В бой за Родину, за Есенина

В бой за Родину, за Есенина
Свет строк С. Есенина, дошедших до Берлина ковал Победу
Стихи Сергея Есенина были в годы войны особым духовным оружием советского воина

«Иду в бой за Родину! За Есенина!» – эту размашистую карандашную надпись можно увидеть в экспозиции музея в Константинове на титульном листе книжки есенинских стихов, прошедшей дорогами Великой Отечественной войны.


В этих словах, звучащих, как клятва, выражены чувства, владевшие в те годы многими советскими бойцами и командирами.

Трижды Герой Советского Союза, легендарный маршал авиации А.И. Покрышкин писал: «Сергей Есенин, как патриот родной земли, шел с нами в бой и помогал громить врага. Любовь к родной стране, чудесная лирика, доходящая до самого сердца и ума, сопутствовали в годы войны и послевоенные годы моей трудовой и боевой жизни…»
Победоносный экипаж легендарного подводника А.И. Маринеско, которого Гитлер объявил своим личным врагом, пронес через все морские сражения бесценный тБывшая в тридцатые годы под негласным запретом (по свидетельству А.И. Солженицына, среди «сидельцев» ГУЛАГа можно было встретить и особую когорту «есенинцев»), лирика Есенина в годы войны стала своего рода вторым хлебом, «неприкосновенным запасом» солдат и офицеров Красной Армии.
Сын поэта, Константин Есенин, кавалер трех боевых орденов Красной Звезды, отважный комсорг роты, четырежды раненый в боях с фашистами, взял с собой на фронт несколько сборников стихов своего великого отца. Стосковавшиеся по родному дому, по мирной «сельщине», по любви и сердечному теплу бойцы расхватывали их мгновенно и зачитывали «до дыр». Впоследствии Константин Сергеевич вспоминал: «Я не жалел о тех книгах отца, которые «зачитали» лейтенанты и солдаты. Во время войны люди тянулись к поэзии Есенина, к его искренности, нежности, теплоте…


Есенинское «Письмо матери», как и симоновское «Жди меня», стало настоящей фронтовой молитвой, песенной легендой войны, а образ матери поэта – всеобщим символом материнской любви и веры. Не случайно раненые бойцы, проходившие лечение в рязанских госпиталях, после выздоровления, перед новой отправкой на фронт считали своим долгом посетить родное село поэта, повидаться с его матерью, принести ей скромный гостинец, помочь, чем только можно. Об одном из них, молодом лейтенанте, добравшемся зимой сорок первого на попутках из рязанского госпиталя в Константиново перед уходом на фронт, рассказал в своих стихах рязанский поэт Александр Потапов:



Он низко дому поклонился
(За дверь – с гостинцами пакет).
И долго вслед ему струился
Вечерний несказанный свет…
И он, забыв про злые боли,
Шел беспощадно мстить врагу
За Русь – малиновое поле
И синь, упавшую в реку,
За горе матери поэта,
За отчий край
И этот дом…
Но он не сразу понял это,
А лишь в конце войны,
Потом.
«Есенинские томики, пронесенные по фронтовым путям-перепутьям, подобны боевым знаменам, побывавшим в пекле пороховых сражений», – писал Валентин Сафонов. Точнее не скажешь. Ведь стихи Есенина были в годы войны особым, духовным оружием советского воина.
Оружием Великой Победы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий